Lot n° 214

Johann Friedrich Freiherr baron von Cotta (1764-1832) éditeur, industriel et homme politique allemand. 2 L.A.S., Stuttgart avril-juin 1823, au comte Charles Philibert de lAsteyrie ; 2 pages in-4 (qqs taches) ; en français. Au sujet des ^ ^ docteur...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 438 €
AntommArchi, lithographiées et publiées par le comte de Lasteyrie. 5 avril 1823. Il attend l'envoi des six exemplaires du livre à son attention à sa librairie de Leipzig : « Ma maison feroit tout pour distribuer cet ouvrage intéressant en Allemagne. Si le second cahier ne retardera pas l'envoi vous pouvez le joindre. Les conditions marquées dans votre lettre seront observées rigoureusement par ma maison. Pour pouvoir prendre une résolution en égard de l'ouvrage de M. le Dr AntommArchi il faudroit connoître le contenu dans tout son détail »... 13 juin. Il vient de voir la gravure de l'ouvrage très intéressant du Dr Antommarchi. Il aimerait en assurer la diffusion en Allemagne, mais Lasteyrie doit prendre en charge les frais de transport jusqu'à Leipzig, « le point central du commerce littéraire en Allemagne »... Il propose un essai d'une demi-douzaine d'exemplaires en noir et blanc et lithographies en couleurs auprès des libraires les plus accrédités du pays : « Cet essai ne s'étendra que jusqu'à la troisième livraison, mais il sera nécessaire, les libraires allemands ne prenant pas les nouveautés qu'en comission »...