Lot n° 211

Commission De Santé. 2 P.S. par les membres de la Commission ou du Conseil, 1795 et s.d. ; 1 page in-fol. en partie impr. à en-tête Commission de Santé et petite vignette, et 1 page in-4 avec adresse au verso. 26 nivose III (15.I.1795). Rapport...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 375 €
de présentation du citoyen Joseph Philippe joudAreAu, officier de santé chirurgien de 2e classe,employé depuis juin 1793, ayant « fourni les preuves de civisme et de capacité exigées par la loi ». Ont signé bAyen, hégo, vergez, simon, pelletier, bertholet et biron, secrétaire... - « Questions de chirurgien de seconde classe », portant sur les régions du basventre, les plaies d'armes à feu, le traitement de plaies faites par un instrument tranchant, et les devoirs du chirurgien auprès des armées. Ont signé bAyen, lorente, sAucerotte, théry et vergez.