Lot n° 205

[Georges-Louis Leclerc, comte de Buffon]. 22 L.A.S. adressées à son arrière-petit-neveu, le magistrat Henri nAdAult de buffon (1831-1890), avec environ 80 copies de lettres de Buffon, 1858-1872 ; environ 190 pages in-4 ou in-8. prépArAtion d'une...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1 500 €
nouvelle édition de lA correspondAnce de buffon. Descendants de ses correspondants, collectionneurs d'autographes, érudits et conservateurs répondent à Nadault de Buffon, fournissant, outre des copies de lettres du savant, des renseignements sur ses correspondants. G. Bourée, Félix bovet (2), Joseph Campori, le sculpteur L.E. cougny (2), Auguste ducoin, Alexandre foisil (2), Grasset aîné « autographophile », Abel jeAndet (3), A.M. Laisné, Léon de lA sicotière, Humbert comte de musy, André pottier, Saint-Ange Savin (2), etc.