Lot n° 204

Georges-Louis Leclerc, comte de Buffon. Copie conforme de lettre signée par son fils « signé Le Cte de Buffon », 13 février 1788, au baron de breteuil ; 1 page in-4. Copie de la supplique du grand savant (une de ses dernières lettres, il mourra...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 375 €
le 16 avril) au ministre de la Maison du Roi, en vue d'obtenir pour son fils la survivance de l'intendance du Jardin du Roi. Il supplie Mgr le baron de Breteuil « d'écouter et croire M. fAujAs sur tout ce qu'il lui dira de ma part au sujet des papiers qui me concernent. Je proteste que je n'ai jamais donné ni signé de démission, et le bon du Roi donné par Louis quinze fait voir qu'il ne devoit etre question de survivance qu'après mon décès. On peut dire avec vérité que tout est faux dans les deux exposés »... Des archives de Barthélemy fa^a ^ ^a^^^. [Correspondance générale, 1885, t. II, l. dcxxxvii.]