Lot n° 200

Georges-Louis Leclerc, comte de Buffon (1707-1788) le grand naturaliste et écrivain. L.S., Montbard 1er novembre 1775, à Louis-Bernard guyton-morveAu, avocat général au Parlement de Dijon ; 3 pages in-4, adresse avec cachet de cire noire aux...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
armes (petit manque par bris de cachet). Il a eu une longue conversation avec M. de fArgès, intendant du Commerce : « il estime que la place de procureur général des Monnoies vous conviendroit mieux que celle de premier Président de la même Cour ; que vous seriés plus à portée de vous occuper selon votre goût et de faire du bien aux sciences, mais que néantmoins cette place de procureur général ayant été demandée par M. de mAllesherbes pour M. domAt petit fils du grand légiste Domat, M. turgot ne pourra guères la lui refuser »... Quant à la place de premier président, M. de Fargès prétend que Guyton l'obtiendra plus aisément que l'autre : « Il m'a parut tout à fait dans vos interêts prévenu par M. le Duc de La Rochefoucauld. [...] M. de Fargès part demain pour Paris et M. son frere pour Dijon. J'ai remis à M. de brosse les quarante mille francs de Me Charrault ; il a mandé les gens de Vitteaux et de Saulieu pour terminer l'affaire et recevoir cet argent »... Il termine en parlant de ses propres travaux : « Lorsque vous aurés reçu la pièce de toile de fer je vous serai très obligé de la faire appliquer comme vous l'entendés sur une monture de bois ; elle fera peut-être un meilleur éffet que nous ne pensons pour purger nos mines. [...] j'ai avec moi le fils de M. grignon dont je suis fort content, et nous travaillons à faire une petite succursale à ma forge »... [Correspondance générale, 1885, t. I, l. ccxxii.]