Lot n° 197

Ami Boué (1794-1881) géologue franco-allemand naturalisé autrichien, promoteur de la paléogéographie. 3 L.A.S., Paris 1830-[1834 ?], à Philippe-Louis voltz, ingénieur en chef des mines, à Strasbourg ; 5 pages in-4 ou in-8, adresses. À propos...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
de lA société géologique de frAnce, dont boué fut le cofondAteur et premier président. 13 mars 1 830. Présentation de son cousin Henry lAsserre, conservateur du musée de Genève « pour la partie des Insectes » : ils fondent avec Rozet et Jobert un Journal de géologie dont il énonce les bases, et une « Soc. de géologie cosmopolite » qui recevra tout homme qui payera 20 fr par an : « Nous sommes à la 3e séance. On sera très nombreux. Vous êtes en tête pour la France »... 1 1 mai 1830. Explications sur le montant de la cotisation : « nous ne cherchons que des souscripteurs & des gens de bonne volonté, des gens zélés pour la science & pour le bien de la France » : Koechlin, Brongniart, Prévost, Beaumont, de Billy, etc. ; il parle du nom, du règlement et du Bulletin de la Société géologique, et le supplie d'adhérer pour ne pas priver la Société « d'un des premiers géologues de France »... [1834 ?]. La Société s'assemblera en septembre à Strasbourg ; on prie Voltz de s'entendre avec Jaeger à Stuttgart pour les séances de la réunion allemande. « Mon Résumé s'imprime & formera 1 vol. Vous y trouverez énuméré ou analysé 760 ouvrages ou mémoires des sc. physiq. chimiq. naturelles & géologiques »...