Lot n° 196

Jean-Baptiste Bory De Saint-Vincent (1780-1846) voyageur, naturaliste, militaire et homme politique. L.A.S., Paris 22 [octobre 1821], au Dr Isidore bourdon ; 3 pages in-8, adresse. belle lettre sur lA clAssificAtion des AnimAux. Il presse Bourdon de...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 625 €
livrer son article. « Songez que n'ayant que l'espace nécessaire pour mettre des faits, rien d'étranger à l'animal ne doit être admis. Réfléchissez que l'histoire trop étendue des classificateur des animaux et des jugements sur leurs méthodes et leurs ouvrages sont du domaine d'une préface et non d'un article ; que [...] Aristote, Pline, Gessner, Ray, Klein &c ont procédé selon les ténèbres ou les lumières de leur temps et cette affaire n'apprend rien sur les animaux ; il faut simplement définir ceux-ci, prouver que l'animalité passe par tant de formes, que presque tout ce que l'on dit des uns ne peut convenir aux autres [...] Comment croit et vit l'animal ? Ce qui distingue les grandes masses ? Ce qui les rapproche dans la nature et non dans les livres ? Voilà ce que recherchent les bons esprits, [...] cette foule de noms grecs dont on accable la science ne sont jamais que des noms [...]. Surtout abstenons nous de ces grands éloges des anciens qui ne savaient tout au plus que ce que savent nos paysans de la campagne et que buffon a mis à la mode. Défendons-nous surtout de la fureur de comparer celui-ci comme naturaliste à linné »... on joint une autre L.A.S., 9 août 1827, à Victor Audouin, aide-naturaliste au Jardin des Plantes (2 p. in-12, adr.), sur la publication des tomes XII et XIII du Dictionnaire classique d'histoire naturelle, et ce qui lui est dû...