Lot n° 194

Herman Boerhaave (1668-1738) botaniste et médecin hollandais. L.A.S. (en tête), Leyde (« Lugd. Bat. ») 1 7 novembre 1 721 , au botaniste italien Antonio micheli ; ^ page petit in-4, adresse avec cachet de cire rouge brisé (rousseurs) ; en latin....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 750 €
L'illustre sherArd lui a parlé des qualités de botaniste de Micheli ; c'est pourquoi il est heureux de lui offrir son livre(probablement la 2e édition de son Index plantarum quae in horto academico Lugduno Batavo reperiuntur, Leyde 1720). Si Micheli a des graines d'Italie, et s'il veut bien les lui communiquer, il aura toute sa reconnaissance..