Lot n° 190

François Arago (1786-1853) astronome et physicien. 3 L.A.S., novembre 1826 et s.d. ; 2 pages in-8 et 1 page in-4, adresses. 19 novembre 1826, au comte de lAsteyrie. Selon ses informations, les instruments nautiques requis par M. pArthenopoulos pour...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
faire campagne sur les vaisseaux de l'État coûteraient 5 à 600 francs : « Je me chargerai très volontiers d'en diriger la construction ». M. duhAmel a autorisé ce dernier à travailler à l'observatoire de la Marine : « son zèle et son assiduité en s'étaient pas démentis un instant. Je pense que M. Parthénopoulos est très digne de l'intérêt que MM. les membres du Comité Grec lui ont témoigné »... S.d., au lieutenant général o'connor, acceptant son invitation : « Dans ces tristes circonstances les bons citoyens ont besoin de se voir et de se consoler mutuellement »... Dimanche, à Mme o'connor : « Je vous demande la permission de profiter de vos bonnes dispositions, mardi prochain »...