Lot n° 187

Louis Agassiz (1807-1873) zoologiste suisse, naturalisé américain. L.A.S., Neuchâtel en Suisse 16 février 1846, au géologue et naturaliste Marcel de serres à Montpellier ; 1 page in-4, adresse avec cachets postaux. Il s'apprête à partir pour...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 000 €
Paris, « d'où je me rendrai aux États-Unis que je vais explorer pendant qq années. Bien à la hâte je m'empresse de vous prévenir que le texte qui vous manque constitue exactement les 14, 15, 16e, 17 & 18e de mes Recherches sur les poissons fossiles. Il est surprenant que le libraire vous ait envoyé les planches de toutes ces livraisons sans texte »... Il a donné ordre à son commissionnaire en Suisse de faire tenir à Baillière le texte de ces livraisons, et il s'en informera à Paris : « j'espère que vous ne serez pas longtemps à attendre le complément de mon ouvrage, que je suis heureux de savoir entre vos mains, d'autant plus que je le crois très peu répandu en France »...