Lot n° 184

Paul Verlaine (1844-1896). portrait gravé avec dédicace autographe signée, [1889] ; 20 x 14 cm à vue (légère trace de pli ; encadré). beAu portrAit grAvé du poète à l'hôpitAl par Frédéric-Auguste cAzAls (1865-1941), le représentant en...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 750 €
habit et redingote, debout et s'appuyant sur sa canne, main droite tenant sa pipe, coiffé d'un bonnet de nuit. Cazals fit plusieurs portraits de son ami en juillet 1889, alors qu'il était soigné à l'hôpital Broussais. précieuse épreuve, gravée sur bois par Maurice bAud (1866-1915) d'après Cazals (signatures AF.C 89 et MB) ; tirage en grand format sur papier Japon du bois placé en frontispice de l'édition originale de Dédicaces, publiée à la Bibliothèque arttistique et littéraire en décembre 1 890. double dédicAce à George bonnAmour (1 8661 954), littérateur, collaborateur de La Plume ; Verlaine lui a consacré un sonnet, paru dans La Plume du 1 5 octobre 1 889, et recueilli dans l'édition originale de Dédicaces (pièce V, numérotée XX dans la 2e édition) : « J'étais malade de regrets, de quels regrets ! / [.] Puis il fallut manger et boire. Comment faire ? / Mais vous vous trouviez là qui me tendiez mon verre ». Cazals a inscrit sa dédicace à droite du portrait : « à M. George Bonnamour F.A. Cazals ». Sous le portrait, Verlaine a inscrit : « à George Bonnanour / très cordialement / P. Verlaine ».