Lot n° 175

Sully-Prudhomme (1839-1907). 3 L.A.S., 1875-1907, au Dr. Henri cazalis (Jean lahor) ; 3 pages et demie in-8 ou in-12, une adresse. belle correspondAnce entre les deux poètes. Paris 19 avril 1875. Félicitations pour L'Illusion : « Je ne viens pas...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
seulement vous remercier d'avoir bien voulu attacher mon nom à l'une des pièces du recueil (pièce dont le dernier vers est d'une grandeur terrible !), je cède au besoin qu'on éprouve d'exprimer tout spontanément à un écrivain combien on lui doit de jouissance par l'admiration qu'il a fait naître. [...] Rien n'est plus conforme à mon idéal esthétique que la précision à laquelle vous atteignez par des moyens d'expression toujours poétiques. Cette alliance de l'idée rigoureuse et de la couleur éclatante m'étonne et me ravit ; il est si difficile de penser sans abstraire, et d'abstraire sans décolorer ! »... Châtenay 29 août 1907, remerciant pour En Orient : « Vous m'en avez dédié un admirable morceau que j'ai savouré sans délai. Je dis admirable parce que la solidité et l'harmonie de ces vers, la hauteur de leur interprétation m'ont procuré la plus vive jouissance littéraire et une pleine satisfaction intellectuelle »... Il souffre d'une névralgie : « L'héroïne qui me soulage perd de son efficacité et je ne voudrais pas en abuser et devenir héroïnomane. Mon travail est très contrarié par cette douleur »... Paris Mardi. Il regrette d'avoir manqué sa visite : « nous avons lu à haute voix les plus belles pièces de votre livre, chez Gaston pAris, il y a huit jours. tAine était là, il en a lu plusieurs et son admiration était grande. Il faut que vous sachiez combien votre ouvrage est goûté des gens dont la profession est de penser et de critiquer »...