Lot n° 169

George Sand. aquarelle originale ; 8,6 x 12,8 cm (encadrée). Château fantastique. « Ce château-ville, dans le “goût fantastique” de Piranèse, rejoint le thème graphique favori de deux autres écrivains du XIXe siècle : Victor Hugo et...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 500 €
Léon Dierx » (C. Bernadac). Christian bernAdAc, George Sand, dessins et aquarelles (Belfond, 1 992), n° 44. Provenance Aurore Sand (carnet n° 1).