Lot n° 166

George Sand. dessin original à la mine de plomb, signé en bas à droite « Aur. Dud. » ; 12 x 17,2 cm (encadré). Maison au bord d'un lac dans un paysage de montagne. Ce dessin a été très probablement exécuté lors du séjour du ménage...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Dudevant dans les Pyrénées pendant l'été 1 825. Christian bernAdAc, George Sand, dessins et aquarelles (Belfond, 1992), n° 62. Exposition Dessins d'écrivains français du XIX^ ^ ^za^ ^