Lot n° 156

George Sand. L.A.S. « George Sand », Paris 15 août 1838, [à Louis desnoyers, rédacteur du Siècle] ; 1 page in-4. lettre ouverte protestAnt contre une publicAtion. « Un libraire que je ne connais pas vient de mettre en vente un livre intitulé...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 1 250 €
: Serments d'amour, par George Sand et Alexandre Dumas. Je n'en ai pas écrit une seule ligne et n'ai jamais eu l'honneur d'être collaborateur de Monsieur Alexandre dumAs. Une nouvelle signée Sand qui termine le premier volume de cet ouvrage m'est complètement inconnue. Veuillez, Monsieur le rédacteur, en attendant que je poursuive devant les tribunaux l'abus inqualifiable qu'on a fait de mon nom, insérer cette lettre dans votre plus prochain numéro »... Correspondance, IV, 1778.