Lot n° 153

André Rouveyre (1879-1962) écrivain et dessinateur. 16 L.A.S., [Paris] et Barbizon mai-novembre 1951, à Mme Michèle chAntAle ; 25 pages formats divers, 6 enveloppes. curieuse correspondAnce sur lA mode. 2 mai. Joie et gratitude, pour son « souci...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 563 €
maternel », sa « sollicitude attentive, craintive, réfléchie et délibératrice »... 5 mai. Projet de manteau, avec dessin et croquis : un manteau « ne serrant pas du tout, permettant de mettre dessous très peu de chose », épais, large, « marron, plutôt un peu foncé », convenant à une personne « qui ne peut supporter Aucun poids de vêtement à cause d'asthme »... Vendredi. Il s'inquiète et doit « renoncer sans doute à ce que nous avions envisagé de trop féerique, et s'adresser purement et simplement où vous m'aviez dit, rue Vavin, et leur demander de faire le manteau exactement comme le mien »... 12 mai. Grâce à sa bienveillance, « je deviendrai cet hiver un vrai Samouraï ! Car c'est ainsi [...] qu'ils se vêtissaient lors des froids », mais peut-être pas de duvets d'oiseaux, mais de duvets de « Dragons. Lanceurs-de-Flammes plutôt ! »... 25 mai : « lorsqu'une chose séduit, et éveille, un grand intérêt personnel, l'esprit va, va... et je ne surveille plus autant si vous allez penser que je suis un client bien peu sage, bien peu ménager de votre bienveillance »... 27 mai. Rêverie sur une lithographie de mAtisse, « fort belle, aérienne et formelle ». Souvenir de mAllArmé, qui a fondé, dirigé et rédigé « une périodique sur les choses de la mode féminine et tout ce qui s'y rattachait à l'époque (ce devait être vers 1875 ou 1880). Il parle de tout cela d'une façon ravissante. C'était une publication à l'usage des dames, et purement d'informations pratiques, nullement une publication littéraire »... 3 juin, au sujet d'un film tourné chez lui : « Ça se déroule comme une petite féerie, un rapide opéra-comique ! »... 7 juin. « Je ne me souviens plus quel nom vous proposiez pour mon défenseur chinois ? »... 1 1 juin. « Le tissu imperméabilisé, quelle trouvaille. Comme la solidarité légère de tous les éléments est bien déterminée déjà, et vers une issue si heureuse ! » Il est indigne d'une aussi « galante enveloppe »... 7 juillet. Émerveillement devant le manteau qu'il vient de recevoir, et gratitude pour sa « charmante bienveillance à orner ainsi un vieil homme vous, au demeurant, prêtresse particulière de la Déesse. Titre bien plus beau que celui même de coupeur de Leurs Majestés Britannique ! »... 9 juillet. Il a déplacé deux boutons, et testé le tissu par un petit bain ; quant aux emmanchures, « il n'est nullement besoin du petit soufflet de mon rêve car sans être aucunement gêné, j'ai pu mettre dessous chemise de laine et tricot. Le petit soufflet dont je vous ai parlé serait un ornement superflu à moins qu'on ne le déclare idéal ! »... 20 juillet. « Il m'est déjà venu à l'esprit à vous voir de reconnaître que vous vous refusez à modérer vos démarches, les démarches de votre esprit dans le sens illusoire, imaginatif, comptant peu avec l'obligation où nous sommes tous de ne pas trop chercher à dépasser nos pouvoirs, nos forces & les contingences, à moins que nous ne consentions à nous préparer bien des revers »... 2 novembre, recommandant son amie Mme fAuchier-delAvigne, qui viendra au magasin : « C'est une personne très distinguée de qui les relations amicales sont nombreuses »... 12 novembre. « Le froid est là. J'ai un peu l'espoir que je ne vais pas me trouver sans votre défense tant désirée ; et qui [...] était plus facile à rêver à votre bonté, qu'à former en réalité »... Jeudi. « Toujours si heureux de mon vêtement bordeaux qui m'est devenu expressément familier ; à peu près inséparables lui & moi. Bien entendu le Chinois habite mes rêves »...Etc. Plus 2 cartons d'invitation à une exposition.