Lot n° 151

Charles-Ferdinand Ramuz (1878-1947). 2 L.A.S., L’Acacia. Cour p. Lausanne 17 et 23 octobre 1921, à Jacques hébertot, directeur du Théâtre des Champs-Élysées ; 2 pages in-4 et 3 pages in-8. À propos de l'h^^ ^ ^^a^, mise en musique par...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2 250 €
strAwinsKy (créée le 28 septembre 1918 à Lausanne, publiée en 1920 aux Éditions des Cahiers vaudois ; Hébertot la fera représenter au Théâtre des Champs-Élysées en 1924). 17 octobre. strAwinsKy l'ayant mis au courant de ses conversations avec Hébertot, Ramuz le renseigne sur les décors qu'ils peuvent lui louer. L'ouvrage est « parfaitement simple et sans aucune complication. Le grand rideau se lève : le petit reste baissé ; le lecteur se met à lire. L'orchestre se met à jouer : c'est l'histoire qui commence. C'est une histoire ; la musique elle-même est narrative. C'est une histoire illustrée par de courtes scènes et par la musique. Son seul intérêt est dans son mouvement et dans sa saveur. C'est vous dire que tout dépend du ton, donc de l'exécution. [...] Le rôle du “lecteur” est particulièrement important, puisqu'il est à lui seul un peu tous les personnages. Il faut que, tour à tour, il puisse jouer, réciter, raconte, déclamer, “faire sortir” un paysage - qu'il crée constamment, pour me servir de la formule, une atmosphère »... 23 octobre. Strawinsky ayant quitté Biarritz pour Londres, Ramuz n'a pu s'entendre avec lui pour le prix de la location des décors. « Je serais très heureux de pouvoir monter moi-même en collaboration avec vous Histoire du soldat. Malheureusement, mes plans de travail pour l'hiver sont déjà faits. [...] Ansermet, en qui j'ai toute confiance, s'est occupé plus spécialement de la musique (qui sera parfaitement défendue par lui) ; et je crains fort, en outre, qu'il ne dispose que de très peu de temps »... Cependant si Hébertot facilite matériellement son séjour à Paris, « je serais prêt à vous réserver tout mon temps »...