Lot n° 149

Antoine-Pierre-Augustin de Piis (1755-1832) chansonnier et auteur dramatique. manuscrit autographe signé, Les Jeux de l'enfance, [Chennevières] 21 thermidor II [8 août 1794], adressé au citoyen bourgeois, artiste du théâtre du Vaudeville ; 3...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 375 €
pages petit in-4, adresse avec marques postales. « vAudeville républicain » de 82 vers en 10 strophes, sur l'air de Mon petit cœur à chaque instant soupire ou Mon honneur dit que je serois coupable, avec mot d'envoi à Bourgeois : « Je te prie, citoyen, de chanter ces couplets au théatre et à la Section et de les faire imprimer dans quelque journal patriotique »... « Mes chers enfants, mon plaisir est extrême / De vous trouver en récréation [...] Mais le tambour s'unit à la trompette ! / Je vois briller des fusils, des drapeaux ! [...] Ah ! voilà bien l'espoir de la Patrie ! / Continuez, mes petits citoyens ». Il remercie pour l'envoi d'un livre : « Je vénérais l'ins- titution de la Trappe, sans la bien connaître ; j'ai lu ce livre avec le plus grand intérêt. Il me semble qu'il devrait faire du bien dans un tems comme le nôtre où il y a tant de fausses préventions contre les Ordres re- ligieux. [...] Je vous remercie aussi d'avoir bien voulu me dire le nom du modeste et digne auteur. Son âme est peinte dans ce qu'il écrit. Le Discours préliminaire et l'Ode sont des compositions très distinguées. Votre indulgence pour moi, Madame, est trop grande. Dans tout ce que j'ai souffert, il n'y a eu d'admirable que la miséricorde infinie du Seigneur qui a soutenu le plus faible des hommes ». Il termine en évoquant le souvenir de sa mère, décédée un mois plus tôt.