Lot n° 140

Thomas Moore (1779-1852) poète irlandais. 2 L.A.S., 1831 et s.d. ; 1 page in-4 avec adresse et cachet de cire rouge (brisé), et 1 page in-8 ; en anglais. Sloperton Cottage, Devizes 27 juillet 1831 , au général Arthur Condorcet o'connor, à Paris....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 875 €
Il lui fait hommage d'un exemplaire de sa Vie de Lord Edward, et lui inflige la peine d'en transmettre un second au général lA fAyette, à qui il présente ses compliments respectueux. Il présume que le lieutenant christie lui a appris l'accident qui les empêche de chasser ; il regrette que Christie ne soit pas venu au rendez-vous que lui-même avait fixé à son club... [Paris] 1 1 Allée des Veuves lundi, à la marquise de dolomieu, la remerciant pour la peine qu'elle a prise de traduire pour lui le programme. Des affaires l'ont retenu trop tard pour venir ce matin en personne, mais mercredi il viendra chez elle ; en attendant, il lui cherchera quelque fragment de l'écriture de Lord byron... on joint une L.A.S. de Samuel rogers à J. Lockhart, et 4 fragments de L.A.S. par John Gibson locKhArt (2), Walter scott et Robert southey.