Lot n° 125

Littérature. 10 manuscrits autographes signés, début xixe siècle ; sur 9 feuillets la plupart in-4 obl. poèmes et pages d'album par Jean-Nicolas bouilly (Mon opinion sur les femmes, prose, 1 834), Casimir delAvigne (1 0 vers des Messéniennes),...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 275 €
Germain delAvigne (4 vers de La Causerie), Alexandre duvAl (derniers vers de L'Orateur anglais), Charles-Guillaume étienne (scène de Bruis et Palaprat), Ernest fouinet (La Source d'un grand fleuve), Achille jubinAl (poème de 3 sizains), Constance de sAlm (1 0 vers de son Épître aux femmes, 1841), Amable tAstu (2 sizains), Édouard turquety (sizain).