Lot n° 119

Jacques de Lacretelle (1888-1985). manuscrit autographe signé, Virginie ou les manies, août 1927 ; 24 pages in-4, reliure demi-chagrin bleu nuit. mAnuscrit complet de cette nouvelle, publiée chez Édouard Champion en 1924 dans la collection « Les...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 438 €
49 Ronins du quai Malaquais » (tirage de 149 exemplaires). Charmant portrait d'une jeune femme, venue à Paris apprendre la peinture, et qui se lie à un groupe de jeunes peintres et écrivains ; elle n'aime rien tant que de découvrir et satisfaire les « manies » de ses amants ; elle finit par se marier à un Lyonnais, dont elle comble la passion gastronomique. Le manuscrit, rédigé à l'encre bleue sur papier crème, signé et daté en fin « 25-28 août 1927 », présente des ratures et corrections. On a relié en tête le feuillet d'envoi à Mme Madeleine de hArting, directrice de la librairie Champion ; et, à la fin, 2 feuillets de brouillon (un signé) pour son roman La Bonifas, ainsi que 2 L.A.S. à Mme de Harting, concernant la vente de manuscrits à un amateur. Reproduction page précédente