Lot n° 109

Charles Guérin (1873-1907). Poème autographe signé, et 3 L.A.S., 1900-1903, à Marc lafargue ; 1 page et demie in-4 et 5 pages in-8. Les Rivales. Beau poème de 36 vers, publié au Mercure de France, sur la rivalité entre sa maîtresse et les...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
muses : « Comme je m'accusais d'avoir à quelque écrit Loin d'elle tout le jour occupé mon esprit De m'être, cœur ingrat, laissé par un poème Trop longtemps divertir des soins dûs à qui m'aime ». Lunéville 16 janvier 1900. Il envoie à son jeune confrère Marc lAfArgue (1876-1927) un poème, et souhaite à la Revue Provincialeune « longue et glorieuse vie ». Il s'agit d'un sonnet, daté du 30 mai 1898 : « J'écris. Entre mon rêve et toi la lampe chante »... 6 juillet 1903, après la lecture de L'Âge d'or : « Vos poèmes ont la transparence de l'atmosphère des sommets où ils nous élèvent », d'où se dégage une lumière pure « qui laisse aux paysages que vous peignez tout l'éclat vierge de leurs couleurs. Enfin vous voyez et vous entendez neuf. C'est un très haut mérite »... Wadelaincourt [automne 1903]. Il est à la campagne et s'ennuie : « Je chasse mélancoliquement sous un ciel gris [...] Quant au travail, depuis mon dernier livre, je suis dans un état assez pénible de doute sur moi-même. Cela ne m'empêche pas d'écrire, mais bien de goûter ce que j'écris »...