Lot n° 87

Prosper Jolyot de Crébillon (1674-1762) auteur dramatique et censeur. Apostille autographe signée, 28 août 1748, à la fin d'un poème ; 3 pages et demie in-4. Comme censeur, il approuve à la fin du manuscrit l'édition du poème : Ode au Roy sur...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 1 125 €
les affaires présentes, par M. de lA boisselière, « chanoine du grand Précigny » ; cette Ode comprend 100 vers, en 10 strophes : « Héros tant vantés dans l'histoire / Faites valoir icy vos droits : / Louis assure votre gloire, / En effaçant tous vos exploits ». À la fin, validation par Crébillon père : « Lû et approuvé ce 24 août 1748 Crébillon » ; suit le permis d'imprimer : « Vu l'approbation permis d'imprimer à la charge d'enregistrement à la chambre syndicale ce 30 août 1748. B ».