Lot n° 52

Musique Et Spectacle. 9 lettres, la plupart L.A.S., 1920-1938, adressées à Edmée cazalis, comtesse roederer puis Mme dArquet (compositrice, fille du médecin et poète Henri Cazalis) ; 18 pages in-4 ou in-8, qqs enveloppes. Joseph cAnteloube (3),...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 225 €
Jeanne cAtulle-mendès, Francis delAisi (2, dont une avec poème), Henri mondor, Gaston poulet (2, au sujet d'un violon qu'elle lui a confié). on joint un fragment de manuscrit musical retrouvé par A. guillois dans les décombres de l'Opéra Comique après l'incendie du 25 mai 1 887, avec note explicative.