Lot n° 427

[Huy]. Dubois (René). Essai d’iconographie hutoise ou description des vues, plans, portraits et médailles relatifs à la ville de Huy ainsi qu’aux châteaux et maisons religieuses des environs. 1574 à 1900. Ens. 9 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Huy, troisième livraison des Annales du Cercle hutois des Sciences et des Beaux-arts, c. 192 (p. 77 à 325). In-8, demi-toile et coins , pièce de titre maroquin noir. Bel exemplaire. Joint : DUBOIS (René). Huy sous la République et l'Empire d'après les documents officiels, par René Dubois, Secrétaire communal. Huy, Imp. et Lith. de L. Degrace, 1889. Petit in-8, pleine toile verte d'éditeur, pièce de titre maroquin noir. Sauf l'angle supérieur de la première garde volante (sans atteinte au texte au verso), bel exemplaire. Joint : EREVE (Paul). Le Hoyoux et ses confins montueux. Huy, Editions Marc Foncoux, 1949. Petit in-8, pleine toile bleue. Illustré. Envoi autographe de l'auteur. Bel exemplaire. Joint : DEMARET. La Collégiale Notre-Dame à Huy. Notes et documents. Huy, Charpentier et Foncoux, 1 921 . In-8, demi-toile et coins bleue. Joint : VAN DER MADE. Le Grand hôpital de Huy. Louvain-Paris, Nauwelaerts, 1960. In-8, reliure toile verte. Bel exemplaire. Joint : BROSE. La Paix-Dieu, abbaye cistercienne. Huy, Imprimerie Coopérative, 1956. Envoi nominatif autographe de l'auteur. Joint : DEPAQUIER (Abbé W.) L'Abbaye de Solières. Extrait du Bulletin de la Société d'art et d'histoire du diocèse de Liége, tome X, 1896. In-8, cartonnage à la bradel. Joint : RYCKEL (Amédée de). Histoire de la bonne ville de Waremme. Liège, Grandmont-Donders, 1899. Reliure de toile bleue. Joint : SCHAEGER (Jean). (La Ville de Huy sous l'occupation allemande. 1914 à 1918). (Huy, Degrace, 1922). Petit in-8 relié. Manque le texte jusqu'à la page 2, et la table des matières (après la p. 262).