Lot n° 424

Hock (Auguste). Liège au xvème siècle. / Liège au xixème siècle (2 vol.) Ens. 7 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 160 €
Liège, Vaillant-Carmanne, 1881-1886. 3 vol. in-8, bradel de papier à la cuve, pièce de titre maroquin marron. Joint : CRASSIER. Traité des arènes. Liège, Bassompierre, 1827. In-8, cartonnage modene. Joint : EVRARD (René) et Armand DESCY. Histoire de l'usine des Vennes... 1548-1948, Liège, Editions Solédi, 1948. Grand in-8 (25,3 x 19), broché, 381 p. Illustré. Bel exemplaire. Joint : EVRARD. L'Eau potable à travers les âges. Liège, Solédi, 1 951 ; et Forges anciennes, Liège, Solédi, 1 951 .