Lot n° 423

[Orfevrerie]. L’Orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège. Ens. 4 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 110 €
Liège, Musée de l'Art Wallon, 1991 . In-folio (34 x 24,5), reliure toile d'éditeur, jaquette en couleurs, étui. Illustré. Un des 125 exemplaires réservés aux membre de la Société des bibliophiles liégeois. Bel exemplaire. Joint : SCHAETZEN (Baron Oscar de) et Pierre COLMAN. Orfèvreries liégeoises. Anvers, Fonds Mercator, 1976. In-4 carré (30,5 x 26), pleine toile d'éditeur, jaquette en couleurs (sans l'étui). Abondamment illustré en noir et en couleurs. Bel exemplaire. Joint : [HAINAUT]. L'Orfèvrerie en Hainaut. Mons. Ath. Tournai. Tielt, Lannoo, Anvers, Fonds Mercator, 1 985. In-4 carré, reliure toile d'éditeur, jaquette en couleurs, étui. Illustré. Bel exemplaire. Joint : [FRANCE]. MABILLE (Gérard). Orfèvrerie française des XVI^ XVII^ ^ ^ ^ ^ jaquette en couleurs. Illustré. Bel exemplaire. In-4 carré, reliure toile d'éditeur, jaquette en couleurs, étui. Illustré. Bel exemplaire.