Lot n° 422

Colman (Pierre). L’Orfèvrerie religieuse liégeoise du xvème siècle à la Révolution. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Liège, Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université, 1966. 2 vol. in-4 carré (30 x 27,5), reliure de toile bleu nuit de l'éditeur, jaquettes illustrées, étui. Abondamment illustré. Envoi de l'auteur. Bel exemplaire. Joint : SCHAETZEN (Baron Oscar de) et Pierre COLMAN. Orfèvreries liégeoises. Anvers, Fonds Mercator, 1976. In-4 carré (30,5 x 26), pleine toile d'éditeur, jaquette en couleurs, étui. Abondamment illustré en noir et en couleurs. Bel exemplaire.