Lot n° 418

[Bibliophiles Liegeois]. Hanquet (Pierre). Les Liverlo à Liège. Evolution sociale d’une famille liégeoise du xvième au xviiième siècle. Ens. 3 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 130 €
Liège, Société des bibliophiles liégeois, 1963. In-8 (26 x 19), en cartonnage d'attente d'éditeur. Un des 100 exemplaires nominatifs sur Hollande Van Gelder de l'édition originale. Illustré. Bel exemplaire. Joint : YANS (Maurice). Contributions à l'histoire patrimoniale de la Maison de Brialmont. Patrimoine échu à la Maison d'Oultremont. Liège, Société des bibliophiles liégeois, 1973. In-8 (26 x 19), en cartonnage d'attente d'éditeur. Un des 120 exemplaires nominatifs sur Hollande Van Gelder de l'édition originale. Illustré. Bel exemplaire. Joint : DELREE (Pierre). Table des meubles héraldiques contenus dans l'armorial d'Abry. Liège, Société des bibliophiles liégeois, 1957. In-4 (32 x 24), en cartonnage d'attente d'éditeur. Un des 150 exemplaires sur papier Featherweight réservés à l'auteur. Illustré. Premier mors lég. abîmé, sinon bon exemplaire.