Lot n° 417

Pimpurniaux (Jérôme; pseudonyme de Adolphe Borgnet). Guide du voyageur en Ardenne, ou excursion d’un touriste belge en Belgique. 2ème édition, revue, corrigée et peu augmentée.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 50 €
Bruxelles, Librairie Polytechnique de Aug. Decq, 1858. 2 parties en un vol. in-8 (19,5 x 12,5), cartonnage de papier à la cuve moderne, pièce de titre maroquin noir, premiers plats des couvertures conservés, viii-424 et 460 p. Manque la carte. Frais. L'auteur (1804-1875), historien né à Namur, fut professeur d'université.