Lot n° 371

[Photographie Et Documents]. Lot de 9 photographies de Georges Simenon. Ens. 10 pièces et 2 vol.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
6 photos couleurs de Georges Simenon en compagnie de son ami Cokaïko ; une noir et blanc dédicacée à «son vieil ami Nicolas Thioux» ; 2 photos de classe (dont un tirage original datant de 1911). Joint : Une enveloppe adressée à Mariette Thioux, épouse Cokaïko contenant une photocopie d'un mot de remerciement relatif très vraisemblablement au décès de sa fille. Joint : SIMENON (Georges). Le Paris de Simenon. Dessins de Frederick Franck. Bruxelles, Charles Dessart, 1969. In-4, toile d'éditeur. Joint : Georges Simenon. Entretien avec Roger Stéphane. S.l., RTF, 1963 (coll. «Portrait Souvenir»). In-8, relié.