Lot n° 366

Simenon (Georges). Je me souviens... Illustré par Jean Reschovsky. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Presses de la Cité, 1945. In-8 (25 x 16), demi-chagrin et coins grenat, dos à 4 nerfs les plats de la couverture conservés. Illustrations de Jean Reschovsky. Un des 100 exemplaires nominatifs réservés «Aux Amis de la Librairie Wagram» (n° 131 , pour Gérard de Brabandt). Bel exemplaire. Dédicace à la page de titre de cet exemplaire de tête, nominatif (n° 131), de l'édition originale : (Je me souviens...) «de Liège et des Liégeois, avec affection. Un autre Liégeois, Georges Simenon. Liège 1952». Joint : SIMENON (Georges). Crime impuni. Paris, Presses de la Cité, 1954. In-8 broché, couverture illustrée, non coupé. Un des 400 exemplaires numérotés sur alfa celluna de l'édition originale (n° 31). Bel exemplaire. Joint : SIMENON (Georges). Pedigree. Paris, Presses de la Cité, 1948. In-8, cartonnage d'éditeur. Bon exemplaire.