Lot n° 365

Georges Sim. Au Pont des Arches. Ens. 3 vol.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 140 €
Paris, Editions d'Aujourd'hui (Collection Les Introuvables), 1975 (retirage en offset). In-8 broché, illustré. Un des 400 exemplaires numérotés. Envoi autographe : «à mon compatriote en souvenir affectueux de son beau-père, mon vieux Nicolas avec qui je lui demande de partager ma fidèle amitié. Georges Simenon. Lausanne 1977». Joint : SIMENON (Georges). Pedigree. Paris, Presses de la Cité, 1952. Petit in-8 (format poche) broché. Envoi autographe : «à Nicolas Thioux, mon meilleur ami de l'école des pères avec toute mon affection qui date de... (n'compte plus, dis-t-y!) Georges Simenon. Liège 1961». Exemplaire très fatigué. Joint : JOUR (Jean). Simenon et Pedigree. Liège-Bruxelles-Paris, Editions de l'Essai, 1963. Petit in-8 broché.