Lot n° 363

Georges Simenon. Je me souviens... Illustré par Jean Reschovsky.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
Paris, Presses de la Cité, 1945. In-8 en feuilles sous couverture rempliée d'éditeur. Exemplaires numérotés de l'édition originale. Envoi autographe à René Cokaiko à la dernière garde volante, tête-bêche («à René Cokaiko avec mes sentiments de vive sympathie. Georges Simenon. 1977»). Avec l'enveloppe matelassée d'expédition, et une boîte de bois blanc destinée à protéger l'envoi lors de son expédition.