Lot n° 362

Georges Simenon. Un banc au soleil.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 €
Paris, Presses de la Cité, 1977. In-8 en feuilles sous couverture et emboîtage d'éditeur. Un des 50 exemplaires numérotés de l'édition originale (n° 20). Envoi autographe à René Cokaiko («à René Cokaiko avec toute mon amitié. Georges Simenon, qui gamin, allait jouer au champ de manœuvre et manger des glaces chez Mme Sapin, à Bressoux. Lausanne 1979»). Avec l'enveloppe matelassée d'expédition, adresse manuscrite de G. Simenon.