Lot n° 359

[Photographie Et Documents]. André-Jean Lafaurie, Courbevoie. Photographie dédicacée de Georges Simenon. 1985. Ens. 7 pièces.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Photographie en noir et blanc, 11,2 x 14,1. Sous verre, dans un porte-photo argenté. En bonne condition. Au dos, cachet du photographe. Dédicace (encre pâlie) : «A Madame et Monsieur Cocaiko-Thioux, amicalement. G. Simenon. 1985». Joint : [TELEGRAMMES]. Télégramme de Georges Simenon à Nicolas Thioux, du 11 avril 1978 (enveloppe jointe) : «Joyeux anniversaire mon cher Thioux stop affectueusement Georges Simenon». Joint : Télégramme de Georges Simenon à M. et Mme René Cokaiko, du 23 août 1984 (enveloppe jointe) : «Très affecté par la mort de mon ami d'enfance Nicolas Thioux vous prie de recevoir mes affectueuses condoléances Georges Simenon». Joint : Carte imprimée signée de Georges Simenon, de 1978. Enveloppe jointe. G. Simenon «remercie tous ses amis, connus et inconnus, qui se sont joints à sa douleur... Il a signé : «Affectueusement, G. Simenon». Joint : 3 lettres du secrétariat de G. Simenon, à Nicolas Thioux (28 mars 1980), Mariette Thioux-Cokaiko (25 octobre 1984), et et René Cokaiko (15 mars 1988, avec enveloppe).