Lot n° 358

[Photographie Et Lettres]. Photographie de Georges Simenon et Nicolas Thioux âgés. Ens. 4 pièces.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 100 €
Photographie en couleurs, 8,7 x 10,7. En bonne condition. Joint : Georges SIMENON. Lettre dactylographiée signée à Nicolas Thioux, 23 mai 1979. Papier à en- tête, Georges Simenon, 12 avenue des Figuiers, 1007 Lausanne. 2 pages : Il le remercie de l'envoi de tabac de la Semois. «Voilà maintenant que sur les quais on abat des arbres pour faire place aux autos [...] Je revois ma mère se précipiter vers le milieu de la rue quand un char y avait laissé son crottin et le ramasser soigneusement pour le mettre dans notre minuscule jardin ou même dans un simple pot de fleurs.»... Joint : Georges SIMENON. Second feuillet (non signé) d'une lettre à Nicolas Thioux. Papier à en-tête, Georges Simenon, Avenue du Temple 19B, 1012 Lausanne, téléphone 33 39 79. «P.S. Tu étais gentil de m'apporter de la Sémois [sic] dont je raffolais lorsque j'étais jeune. [...] Il faut de tout pour faire un fumeur de tabac». Joint : Georges SIMENON. Lettre dactylographiée signée à René Cokaiko, du 2 avril 1986. Papier à en- tête, Georges Simenon, 12 avenue des Figuiers, 1007 Lausanne (avec enveloppe) : «Merci de m'avoir envoyé la plaquette de l'Univers de Simenon».