Lot n° 355

Georges Simenon. 7 lettres dactylographiées signées à Nicolas Thioux, et une carte dactylographiée signée, de 1978. Ens. 8 pièces.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Papier à en-tête, Georges Simenon, 12 avenue des Figuiers, 1007 Lausanne. 5 janvier 1978 (avec deux lignes manuscrites, et enveloppe) : «Merci de ta bonne lettre [...]. Cela m'a fort amusé y compris ta description du cocu. Quant au "Petit Frère" dont tu parles, je crois qu'il s'agit de Frère Félix, bien que le frère cuisinier entraînait certains élèves dans la cave et se montrait fort entreprenant»... 8 janvier : «Merci pour la carte de la Batte qui a bien changé depuis mon enfance. Il en a toujours été ainsi d'ailleurs»... 8 février : G. Simenon parle de sa joie «de lire tes petites histoires qui sont toujours spirituelles et qui me rappellent le bon vieux Liège. Ta liste de journaux est un petit bijoux.»... 10 mars (avec enveloppe) : G. Simenon parle de l'ancien quartier de la Goffe «qui sentait si bon lorsque nous allions avec ma mère acheter de pleins paniers de fruits pour en faire des confitures. Quant à l'Innovation ma mère y était vendeuse avant son mariage, Place St. Lambert, bien entendu»... 25 avril (carte dactylographiée, avec enveloppe) : G. Simenon remercie de l'envoi d'une lettre, mais il est «pris entre deux feux : mon travail et mes dictées d'abord, et d'autre part le soleil qui brille depuis hier»... 9 novembre (deux feuillets, avec enveloppe) : «Je t'avoue que je n'ai chargé personne de l'entretien de la tombe de ma mère pas plus que celle de mon père, car c'est en moi-même et non au cimetière que j'en garde la mémoire. [...] Merci pour le "Chant des Wallons". Bon Dieu, que l'orthographe est difficile. Non seulement j'ai bien connu l'auteur, mais j'ai été un grand ami de Berthe Bovy qui a été une des actrices de son temps»... Suit une anecdote mettant en scène la comédienne liégeoise et la grande Sarah Berhnardt, à l'Hôtel de Suède à Liège. 16 novembre : «Je me porte bien après ma visite annuelle auprès de mes spécialistes. J'ai beaucoup de travail. Mais cela fait du bien»... 4 décembre : «... j'ai commencé une série de nouvelles dictées il y a une semaine et j'y travaille tous les jours.»...