Lot n° 353

Georges Simenon. Lettre dactylographiée signée à Nicolas Thioux, de 1967; 2 lettres dactylographiées signées à René Cokaiko, de 1958 et 1960. Ens. 3 pièces.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Lettre à N. Thioux, du 1er novembre 1967 : Papier à en-tête, Georges Simenon, Epalinges (Vaud), Suisse, téléphone 91 63 91. «Mon vieux Thioux. En effet, nous prenons de la bouteille et voilà quelque temps maintenant que nous avons quitté l'Institut Saint-André. Il faut en prendre son parti»... Lettres à R. Cokaiko : Papier à en-tête, Georges Simenon, Château d'Echandens, près Lausanne (Suisse) Téléphone 4 32 94. Du 7 février 1958 (avec enveloppe) : G. Simenon évoque «son vieux camarade Thioux» qu'il a «toujours beaucoup aimé». «Je n'écris pas souvent à mes amis, en effet, faute de temps, mais je n'en pense pas moins à eux souvent»... Du 12 janvier 1960 (enveloppe) : «Les livres dont vous me parlez sont bien des romans populaires que j'ai écrits lors de mes débuts à Paris. Quant au "Charretier de la Providence", il n'est par tout à fait le premier Maigret. Si mes souvenirs sont exacts, c'est le quatrième ou le cinquième écrit»...