Lot n° 352

[Lakeville]. Georges Simenon. Lettre autographe signée à Nicolas Thioux, du 4 janvier 1952, Lakeville. Ens. 2 pièces.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Papier à en-tête, Georges Simenon, Shadow Rock Farm, Lakeville, Connecticut, Telephone Lakeville 749. Enveloppe jointe, adresse manuscrite de la main de G. Simenon. «Mon vieux Thioux. De toutes les lettres que j'ai reçues depuis quelques semaines, c'est la tienne qui m'a fait le plus plaisir. C'est aussi la seule d'un ancien camarade de Saint André. Bien sûr que je me souviens de toi». Joint : [LAKEVILLE]. Georges SIMENON. Lettre dactylographiée signée à Nicolas Thioux, du 9 janvier 1953, Lakeville. Papier à en-tête, Georges Simenon, Shadow Rock Farm, Lakeville, Connecticut, Telephone Lakeville 749. Enveloppe jointe, adresse dactylographiée. «Mon cher Thioux. Merci de ta bonne lettre et des nouvelles que tu me donnes des amis. Moi aussi j'ai été content de te voir et ma femme se souvient avec émotion des camarades qu'elle ne connaissait que par une vieille photographie. Au fond, ni les uns ni les autres n'avons tellement changé !»... On joint une photographie (8,3 x 6,6), portrait de Nicolas Thioux à l'époque, transmise à Simenon et renvoyée par ses soins après l'avoir fait reproduire (voir lettre).