Lot n° 351

Georges Simenon. Carte autographe signée à Nicolas Thioux, décembre 1980. Ens. 8 pièces.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Carte à en-tête, Georges Simenon, 12 avenue des Figuiers, 1007 Lausanne. Enveloppe manuscrite jointe. «Mon binamé Thioux. Bonne et douce année à mon vieil ami et beaucoup de joyeux dimanches sur la Batte ! J'ai enfin terminé mon long, long bouquin qui sera aussi gros qu'un dictionnaire et j'ai vécu ceci ou enfermé, isolé comme dans une île déserte (heureusement à deux !)». Joint : PHOTOGRAPHIES : Institut S^^ ^ ^ ^ ^ G. Simenon au premier rang. Photographie en bonne condition. 3 photographies de sorties scolaires. Sépias, 8,5 x 11,5. Sous passe-partout. Années postérieures. En bonne condition. On joint un retirage de la photographie de classe de 1910. Joint : 2 lettres signées à René Cokaiko, 28 mars et 21 août 1984. Papier à en-tête, Georges Simenon, 12 avenue des Figuiers, 1007 Lausanne. Enveloppes jointes. L'écrivain s'inquiète de l'état de santé de son ancien condisciple.