Lot n° 350

Georges Simenon. Lettre autographe signée à René Cokaiko, du 27 août 1985. Ens. 2 pièces.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Papier à en-tête, Georges Simenon, 12 avenue des Figuiers, 1007 Lausanne. Enveloppe manuscrite jointe. «Cher Monsieur Cokaiko. Merci de votre lettre et des photos. Il n'y en a qu'une où je reconnais Thioux (au dernier rang, car il était un des plus grands - et moi même, au premier rang, car j'étais dans les petits) [...] Je pense souvent à votre beau-père et à ses dimanches "sur la Batte"»... (R. Cokaïko était le beau-fils de N. Thioux). Joint : PHOTOGRAPHIE : Août 1910. Institut St André. 2^ ^ ^ ^ sur carton (une étiquette sur le carton signale G. Simenon). Manque de 2 x 1 ,8 cm au bord droit de la photo, dans le décor, sinon photographie en bonne condition.