Lot n° 349

[Lynen]. Godart d’aucourt. Thémidore. Mon histoire et celle de ma maîtresse. Ens. 6 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 110 €
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, Editeur, (sur l'édition de Cazin, 1781), (1882). In-8 (23,5 x 14), demi-maroquin et coins rouge, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, tête dorée, le premier plat de la couverture conservé, 155 p. Couverture et illustrations d'Amedée Lynen. Bel exemplaire. Joint : [REBELL]. BOISSON (Marius). Hugues Rebell intime. Paris, Marcel Seheur, 1930. In-8, broché. Portrait photographique de Rebell en frontispice, couverture illustrée par Jean Lebédeff. Exemplaire numéroté sur Hollande de l'édition originale. Bel exemplaire. Joint : RIGOLBOCHE (Amélie Marguerite Badel, dite). Mémoires de Rigolboche, ornés d'un portrait. Paris, chez tous les libraires, 1860. In-12, demi-veau et coins brun de l'époque, dos à 4 nerfs (reliure lég. usée), les plats de la couverture conservés. Portrait photographique par Petit et Trinquart. Célèbre danseuse parisienne de cancan (1842-1920), surnommée «la huguenote». Joint : [CARLEGLE]. Lettres de la religieuse portugaise, précédées d'un avertissement dpar Henri Focillon et ornées de gravures sur bois originales de Carlègle. Paris, Léon Pichon, 1917. In-8, en cartonnage de toile avec réimpression de la page de titre au premier plat (travail soigné), non rogné. Illustré de bois de Carlègle. Exemplaire numéroté sur vergé à la cuve des Papeteries d'Arches. Exemplaire frais. Joint : [TOUCHAGUES]. LABE (Louis). Poésies de la Belle Cordière, avec quinze eaux-fortes originales de Touchagues. Paris, Emile Chamontin, 1946. In-8, broché. Illustré. Exemplaire numéroté sur vélin à la forme d'Arches. Bel exemplaire. Joint : SIDREDOULX (Epiphane; Jean-Baptiste-Prosper Blanchemain, dit). Les Fanfreluches. Contes et gauloiseries. Bruxelles, Gay et Doucé, 1879. In-8, en cartonnage de toile moderne, les plats de la couverture (lég. défr.) conservés, non rogné. Illustré de vignettes gravées et d'un frontispice (détaché, gravé par J. Chaiver).