Lot n° 346

[Eekman]. De Coster (Charles). La Légende d’Ulenspiegel. Illustrée de vingt pointes sèches originales par Nicolas Eekman.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 €
Reims, Editions Hébé, 1947. 2 vol. in-folio (33 x 26), en feuilles sous couverture et emboîtage d'éditeur, 207 et 229 p. Illustrations de Nicolas Eekman. Un des 290 exemplaires numérotés sur vergé pur chiffon (n° 253; tirage total à 326 exemplaires numérotés). Etui restauré, portefeuilles lég. usés, sinon bel exemplaire.