Lot n° 340

Colette. Les Vrilles de la Vigne. Illustrations de René Lelong. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
S.l., Kra, 1930. In-4 (27,7 x 18,7), reliure plein maroquin bordeaux, plats encadrés d'un filet doré, dos à 5 nerfs à compartiments ornés d'une grappe de raisin, 164 p. Couverture et dos conservés ; sous emboîtage. Un des 315 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Bel exemplaire. Joint : WILLY et COLLETTE WILLY. Claudine en ménage. Dessins coloriés de Chas Laborde. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1924. In-8 (19,5 x 14,5), reliure maroquin émeraude dos et coins, dos à 4 nerfs à compartiments dorés, 266 p. Couverture et dos conservés. Exemplaire numéroté sur Vélin de Rives. Bel exemplaire. Joint : COLETTE, La Seconde. Paris, J. Ferenczi & Fils, 1929. Edition originale. In-8 (19 x 12,5), reliure Bradel toile (défraîchie), à toutes marges, couverture et dos conservés, 270 p. Un des 100 exemplaires numérotés sur Japon impérial. Intérieur frais.