Lot n° 330

Carco (Francis). De Montmartre au quartier latin. Ens. 4 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Paris, Albin Michel, Editeur, 1927. In-8 (19 x 12,5), demi-chagrin et coins havane, dos lisse à décor de filets dorés, les plats et le dos de la couverture conservés, tête dorée, les autres tranches non rognées. Un des 160 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder de l'édition originale (n° 41 ; premier papier avant 320 vergé). Ex-libris moderne. Quelques illustrations ajoutes aux gardes volantes. Dos insolé. Intérieur frais. Joint : [DIGNIMONT]. CARCO (Francis). Jésus la Caille. Eaux-fortes de Dignimont. Paris, Emile Hazan et C 1929. in-8 (24,5 x 18), broché. illustrations en couleurs de Dignimont. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches à la forme. Bel exemplaire. Joint : CARCO (Francis). Paname. Illustrations de Jean Oberlé. Paris, Henri Jonquières et C Editeurs, 1927. in-8, broché. Un des 400 exemplaire numéroté sur vélin du Marais de l'édition originale. Bel exemplaire. Joint : CARCO (Francis). Huit jours à Séville. Frontispice de Maurice Barraud. Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1929 (de la collection Ceinture du monde). In-8, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs (insolé), premier plat de la couverture conservé. Ex-libris.