Lot n° 329

Mac Orlan (Pierre). Simone de Montmartre, suivi de l’inflation sentimentale. Avec un portrait de l’auteur par Pascin gravé sur bois par G. Aubert. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 280 €
Paris, Editions de la NRF, 1924. Petit in-8 (18,5 x 13,5), en reliure de toile blanche postérieure avec réimpression polychrome de la page de titre (travail soigné), les plats et le dos de la couverture conservés, non rogné. Gravure en frontispice. Exemplaire numéroté sur vergé des papeteries de Navarre de l'édition originale (n° 69). Bon exemplaire. Joint : MAC ORLAN (Pierre). Sous la lumière froide. Avec huit aquarelles originales de l'auteur. Paris, Henri Jonquières et C 1926. in-8 (23,5 x 17), en reliure toile verte, jaquette moderne reproduisant la page de titre, non rogné, 78 p. Illustré de 8 planches hors texte. Un des 275 exemplaires numérotés sur vélin à la forme de Rives de l'édition originale. Bon exemplaire. Joint : MAC ORLAN (Pierre). Œuvres poétiques complètes. Illustrées par Edy Legrand. Paris, Le Capitole, 1926. In-8 (19,5 x 14,5), broché, couverture rempliée. Illustré de planches hors texte d'Edy Legrand. Bel exemplaire.