Lot n° 328

Salmon (André). Créances, 1905-1910. Les cés ardentes. Fééries. Le calumet. Ens. 4 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1926. Petit in-8 (19 x 12), broché. Exemplaire numéroté de l'édition originale (un des 850 destinés aux Amis de l'Edition Originale). Couverture lég. passée, sinon bel exemplaire. Joint : SALMON (André). Le Livre et la bouteille. Paris, Camille Bloch, Editeur, 1920. In-8, broché. Un des 500 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma de l'édition originale (après 25 Hollande). Bon exemplaire. Joint : [MORICAND]. SALMON (André). Mœurs de la famille Poivre. Roman orné de dessins par Conrad Moricand. Genève, Kundig (L'Eventail), 1919. In-8; demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs. Illustré. Edition originale. Bon exemplaire. Joint : SALMON (André). Prikaz. Paris, Editions de la Sirène, 1919. In-12, broché. Exemplaire de l'édition originale, marqué A.S.