Lot n° 327

[Laurencin Marie]. Salmon (André). L’Âge de l’humanité. Avec un portrait de l’auteur en lithographie par Marie Laurencin. Ens. 4 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921. Petit in-8 (18 x 13), broché, 85 p. Frontispice lithographié. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier vergé à la forme des Manufactures d'Arches de l'édition originale. Couverture lég. passée, sinon bel exemplaire. Joint : [DARAGNES]. SALMON (André). L'Amant des amazones. Images gravées par Daragnès. Paris, Editions de la Banderole, 1921 . In-8, demi-vélin, titre doré, premier plat de la couverture conservé. Illustrations de Daragnès en couleurs. Exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma. Bel exemplaire. Joint : [DERAIN]. SALMON (André). Archives du club des onze. Paris, Mornay, 1923. In-8, demi-veau et coins rouge, dos à 4 nerfs, titre doré, tête dorée, les plats et le dos de la couverture conservés. Portrait lithographié par André Derain en frontispice. Exemplaire sur vélin de Rives à la forme de l'édition originale. Ex-libris. Dos lég. insolé, sinon bel exemplaire. Joint : SALMON (André). Montparnasse. Paris, André Bonne, 1950. In-8, broché.