Lot n° 325

Verlaine (Paul). Œuvres complètes de Paul Verlaine. Texte définitif collationné sur les originaux et sur les premières éditions. Avertissement par Charles Morice. (5 tomes). / Œuvres posthumes. Texte définitif collationné sur les originaux.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 €
(2 tomes). Paris, Albert Messein, Editeur, successeur de Léon Vanier, 1919-1920. / 1920 (édition définitive)-1913. 7 vol. in-8 (18,3 x 12,5), demi-chagrin marron de l'époque, dos à 4 nerfs, titre doré. Ex-libris gravé J.R.A. Schouten. Dos lég. insolés, intérieur frais.